Куда обращаться по поводу займа, если из-за долга угрожают физической расправой?

Займ в акс финанс

Здравствуйте я взяла займ в акс финанс сумму 10000 тысяч рублей 15 апреля рассчитывала на зарплату что отдам с работой не сложилось и нечем отдавать, и они передали в коллекторское агенство и чуть ли не каждый день приходят по прописке. с письмами там где расспечатанно что может быть если я не отдам деньги в сумме 76 тысяч рублей это у них так начислен процент что могут облить лицо кислотой испортить имущество и т.д пишут смс о том что у меня будут большие проблемы подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации?!

, Кристина, п. Чернянка
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Безусловно, заявлять в полицию и прикладывать все эти доказательства угроз.

Эти угрозы — предмет и основание для уголовного преследования таких товарищей.

Они не только нарушают требования, которые содержатся в Федеральном законе от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, так у них целый букет нарушений, включая уголовное законодательство и нанесение вам морального вреда.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток. Обратитесь с заявлением в отделение полиции по месту Вашего жительства о вымогательстве, ответственность за которое предусмотрена ст. 163 УК РФ. Возьмите с собой распечатку смс-сообщений. Полагаю, что коллекторы «забудут» про Вас. В части требования о возврате долга 76 тыс. — оно незаконно, т.к. согласно ФЗ «О микрофинансовой деятельности», МФО не вправе требовать трехкратную сумму долга. Пусть обращаются в суд, где нужно будет оспаривать размер начисленной задолженности.