Надо ли размещать протокол при закупке у единственного поставщика по 223-ФЗ?

Здравствуйте!

Заключаем договор с единственным поставщиком (прямой договор). По положению о закупках сумма договора проходит. (223 ФЗ). Обязательно ли размещение протокола?

Андрей.

, Кучишкин Андрей Викторович, г. Заречный
Светлана Алексеева
Юрист

Согласно ст.4 п. 5. Закона 223-ФЗ В единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи. Если вы заключаете с единственным поставщиком минуя процедуру закупки, то и протокола не должно быть, а следовательно и публиковать нечего. В любом случае необходимо руководствоваться принятом на вашем предприятии Положением о закупках.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Андрей

дополню коллегу.Не размещать извещение, документацию и соответственно протоколы в ЕИС при закупке у единственного поставщика Вы вправе, если цена договора не превышает 100 тыс. рублей (п.15 ст. 4 ФЗ № 223-фз)