Нужно ли сдавать экзамен при получении РВП по браку?

Доброго времени суток. Знаю такие вопросы находила у вас , но так как не совсем все же ясно объясните пожалуйста.

Я Украинка, муж гражданин Росии, женаты уже год. При оформлении РВП столкнулись с проблемой экзамена так как одни говорят что нужно сдавать, вторые говорят нет.

Вот и у вас на сайте юристы один пишет нужен атестат за определенный год, второй пишет по закону не нужно сдавать хоть и нет атестата.

Так все же нужно или нет??

ваши ответы в других темах:

Ни языковой экзамен, ни квота ей не нужны

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации; 20 Мая 2017, 17:14

______________________________________________________

Здравствуйте! Вам,НЕ нужно будет сдавать экзамен в том случае, если: 1.) у вас есть аттестат/диплом, до октября 1991 года; 2.) образование полученное в РФ после 1991 года; Если таких документов не имеется, то сдавать экзамен придется. с Уважением, Александр. 22 Мая 2017, 11:10

______________________________________________________

Какой ответ верен? Нужно или нет

Я на воскресенье записана на сдачу экзамена .

, Юлия, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день! все зависит от правового положения, которое регулирует Ваше пребывание на территории РФ.

Вы находитесь в РФ только на основании брака или Вы находитесь в программе гос переселения соотечественников или временное убежище имеете?

С уважением!

Юлия
Клиент, г. Москва

Никакого Гос переселения или убежища. Я указала в вопросе по браку, больше ничего другого нет.

Чисто по браку.

Согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ (ред 23.06.2014))

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

В случае наличия данных документов, вам не требуется сдавать экзамен.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург
19.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <1>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.
Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214
(ред. от 24.02.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31076)