Как уволить временного работника, в связи с выходом основного работника из декрета?

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника.В приказе временного работника написано "до выхода основного работник из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет". 3 года ребенку исполняется 30.09.2017 года - суббота, основной работник выходит на работу, без уведомления работодателя, 02.10.2017 года - понедельник. Какая дата увольнения временного работника и дата приказа и по какой день расчет.

Другой сотрудник принят на время отпуска по беременности и родам основного работника, больничный основного работника по 30.09.2017 года. В трудовом договоре временного работника написано "до выхода основного работника из отпуска по беременности и родам". Временного работника уведомляем за 3 дня, какая дата увольнения, дата приказа, и по какой день расчет, если 30.09.2017 - суббота

, Людмила, г. Саратов
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В ситуации с первым сотрудником: поскольку точно известна дата выхода постоянного работника, и этой дате предшествуют выходные дни, последним рабочим днем работника, работающего по срочному трудовому договору будет 29.09.2017, пятница. Расчет с сотрудником производится в соответствии с датой его увольнения. Поскольку в случае заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника не требуется письменно уведомлять его за 3 календарных дня, возможно логичным будет как раз издание приказа о прекращении трудового договора за 3 дня, для того чтобы у всех было время на проведение необходимых при увольнении работника процедур.

По второму работнику в принципе ситуация аналогична, при условии, что основной работник действительно приступит к выполнению своих обязанностей (случаются матери — «героини»)). Если же окончание отпуска по беременности и родам формальное, и за ним логично последует отпуск по уходу за ребенком, то есть ли смысл увольнять срочника? Не проще ли заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и внести изменение в первоначальный приказ о приеме на работу?

Удачи Вам!