Имею ли я право на компенсацию отпускных при увольнении, если официально работаю в ООО?

здравствуйте! я работаю по трудовому договору в ооо. Отпуска не оплачиваются-имею ли я право на компенсацию отпуска и за какой период

, ирина, г. Калининград
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

В соответствии с ч. 5 ст. 37 Конституции РФ работающему по трудовому договору гарантируется право на оплачиваемый ежегодный отпуск. Право на отпуск возникает у всех работников независимо от места работы и организационно-правовой формы организации.

Ежегодный оплачиваемый отпуск

— это непрерывный отдых в течение определенного количества дней подряд, который предоставляется всем работникам для восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ)

Если вы проработали меньше шести месяцев, работодатель может и не предоставить вам отпуск (если только вы не младше 18 лет, или не усыновили ребенка младше 3-х месяцев, или не собираетесь в декрет / только из него вышли)

Если не удается решить проблему с работодателем придется обращаться в трудовую инспекцию или даже подавать в суд.

Однако учтите, что работодатель после указанных действий будет к Вам негативно настроен и возможно будет желать Вашего увольнения.

Но денежную компенсацию за неиспользованный отпуск вы при увольнении получите.

С уважением!