Судебный пристав-исполнитель не выносит постановление о возбуждении уголовного дела

Здравствуйте! В октябре 2014 года мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов. С данного периода алиментчик не платит алименты. В этом году обратилась в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному производству в районном ФССП. После данной проверки был составлен административный протокол, по истечению 2-х месяцев, обратившись в ФССП за информацией по данному производству, ответили, что постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ не вынесут, так как буквально за 2 дня до окончания 2-х месяцев с даты составления административный протокола, алиментчик перевел почтовым переводом 500 рублей. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя в данной ситуации? Я к сожалению пока не нашла трактовку в законодательстве о том, что если алиментчик оплатит хоть какую-нибудь минимальную денежную сумму в счет погашения своей задолженности со дня составления административного протокола, то уголовное дело не возбуждается. Буду очень благодарна Вам за помощь!

, Вера, г. Ставрополь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте!

А административное наказание уже было?

Уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вера
Клиент, г. Ставрополь

Да, 01 июня 2017 года был составлен административный протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ. И по истечению 2-х месяцев со дня вступления постановления мирового судьи по данному факту, судебный пристав-исполнитель должен был вынести постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ., так как вся сумма образовавшейся задолженности не выплачена. Но пристав-исполнитель не вынес постановление о возбуждении уголовного дела, объяснив, что в течении данного данного времени алиментщиком была произведена оплата в сумме пятиста рублей (из трёхста тысяч общего долга)