Каковы условия налогообложения при продаже унаследованной квартиры?

Квартира получена по наследству более 5 лет от родителей по 1/2 доли на каждого из двух детей. Если один из детей дарит свою долю второму собственнику, нужно ли оплачивать налог НДФЛ если продажа осуществляется ранее 3 лет с момента дарения?

, Василий, г. Нижний Новгород
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как то странно начинается вопрос.

В заголовке вопроса вы указываете про продажу,

а сам вопрос непосредственно звучит о дарении.

Видимо ответ нужен о дарении.

В любом случае освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Налогового кодекса РФ

18.1) ... Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Когда придет от налоговой требование, придете в налоговую и передадите договор  дарения и документы подтверждающие родство и письмо с отметкой о вручении. В письме опишите, что дарение произведено между братьями, родство подтверждается тем то и тем то.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если один из детей дарит свою долю второму собственнику, нужно ли оплачивать налог НДФЛ если продажа осуществляется ранее 3 лет с момента дарения?

Василий

Василий, добрый день! Нет, в данном случае срок владения будет исчислятся не с даты регистрации прав по договору дарения а с даты открытия наследства когда возникли права на первую долю. В связи с этим налог при продаже квартиры не уплачивается, декларация не подается