Что делать, если работодатель не хочет выплачивать зарплату?

Доброе утро!Устроилась на работу,прошла стажировку,вывели в смену,отработала два дня и две ночи,договор не составили,официально не оформили,я разочаровалась в них,прошу их выплатить за моих двое суток,денег не дают,куда идти,в полицию?Сотрудники бегут,всех набирают,они сколько то работают и бегут,в итоге никому не платят заоплату и за зря штрафуют,отлично придумали,в итоге,на них работают,организация в движении,есть видиозапись с камер круглосуточная как доказательство что работала,что делать,нас таких много!

, Елена, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, здравствуйте. Вы вправе обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру. Явное нарушение трудового законодательства. Ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Елена Соловкина
Юрист

Елена. вам нужно обратиться за восстановлением нарушенных прав в инспекцию по труду, лучше, чтобы вы нашли бывших коллег и составили коллективную жалобу. таким образом вы хотя бы накажете работодателя. Так же можно обратиться в прокуратуру.