Кто первоочередной наследник после смерти мамы?

здравствуйте.У меня такой вопрос...ранее у нас в приватизации участвовали мама моя,бабушка и я.после смерти мамы бабушка оформила долю мамы на себя и меня на пополам.у меня вопрос в том что имела ли она право это делать,и не я ли была первоочерёдной и единственной наследницей.т.к. ни сестёр ни братьев не имею.и если я права то могу ли я оспорить завещание и какие документы мне для этого нужны?спасибо вам большое заранее

, Анастасия, г. Кемерово
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Бабушка как мать вашей мамы такой же наследник вашей мамы как вы — первой очереди. теперь у вас по половине квартиры. все правильно.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если наследование по закону, то ваша бабушка (если она мама вашей мамы) такой же наследник первой очереди как и Вы, если по завещанию и её нет в завещании, то может наследовать обязательную долю, т.е. не менее половины того, что могла бы унаследовать по закону, при условии достижения возраста нетрудоспособности, для женщин  это 60 лет