Правомерны ли действия кредитной организации и как поступить в данной ситуации?

Я получаю заработную поату в размере 8500р и 521р пособие на ребенка. Мои счета заблокировал банк за задолженность по кредиту. Провомерны ли действия кредитной организации и как поступить в данной ситуации?

, Соколова Валерия, г. Нижний Тагил
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Валерия, здравствуйте. Попробуйте поговорите с банком относительно реструктуризации суммы долга, возможно они пойдут навстречу. Или пусть уже обращаются в суд, в суде уже установят сумму долга и взыщут. Но вот детские пособия точно не имеют права трогать. Даже приставы не могут обращать на них взыскание. Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;