Что грозит за самовольное занятие придомовой территории?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста. Под большим балконом 1 этажа многоэтажного дома соседи с 1-го этажа самовольно заняли подбалконное пространство, отгородили глухой стенкой, вход в этот самодельный подвал сделали со своего балкона. Правомерно ли это, требуется ли для такого самозахвата придомовой территории согласие всех жильцов (владельцев) квартир дома, или какой-то части жильцов. Если мы не согласны с таким использованием придомовой территории, можем ли мы каким - либо образом добиться освобождения подбалконной ниши, либо самим получить там какую-то часть площади для своей кладовки.

Спасибо.

, Василий, г. Нарьян-Мар
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Василий здравствуйте! Это нарушение Жилищного Кодекса, обратитесь с заявлением в УК для принятия мер реагирования, также можете обратиться в жилищную инспекцию

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

 Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.