Куда обращаться, если директор ООО обманывает учредителей?

Нас четыре учредителя (60, 20, 10, 10%) в ООО Кабельное ТВ. Основной (60%) открыл параллельно другое ООО и перевёл туда абонентскую базу, а существующее предприятие предлагает закрыть как неработающее. Соответственно мы остаёмся не с чем, никаких выплат не предполагается. Что делать, куда обращаться?

, Сергей, г. Новосибирск
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Информации для ответа на Ваш вопрос недостаточно. Являлся ли этот учредитель директором общества во время совершения указанных действий? Каким образом перевел абонентскую базу (как оформлено)? По бухгалтерии — была ли включена (и как оценена) абонентская база в качестве нематериальных активов? Но постараюсь обобщенно.

1. Если занимал должность директора — при наличии оснований применению подлежит ст.51.3 ГК РФ (аналогичные основания и в Законе Об ООО):

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Убытки, причиненные юридическому лицу, также должно возмещать

Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Но второй пункт доказать в суде намного сложнее.

2. Можно исключить участника (если Ваша компания ООО) (ст.10 Закона об ООО):

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

3. Можно признавать сделку по переводу абонентской базы другому юр.лицу недействительной и применить последствия (вернуть) — но нет достаточно информации, чтобы понять насколько это реально в Вашем случае.

4. Есть еще и уголовно-правовые методы. Может быть Ваша история служит основанием для обращения в соответствующие правоохранительные органы (кража, злоупотребление доверием и т.п.). Но я не специалист. Возможно, другие юристы дополнят.