Кто будет являться виновником в пожаре в частном доме?

Ситуация следующая: семья А собирается приобрести у семьи Б частный дом ИЖС, сделка должна состоятся через неделю, никакого предварительного договора, наличный расчет. До сделки собственник разрешает семье А заезжать жить в дом. За 2 дня до сделки дом сгорает. Установленная причина - короткое замыкание старой проводки. Кто в этом случае будет являтся виновным? Обяжут ли семью А возмещать этот ущерб?

, Алена, г. Таштагол
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, общие правовые вопросы регулирования в области обеспечения пожарной безопасности, отношения между учреждениями, организациями и иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, между общественными объединениями, должностными лицами и гражданами определяются Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
В соответствии со ст. 38 названного Закона ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.
Следовательно, если между Вами не было заключено никаких договоров, либо других документов, подтверждающих передачу жилого дома. То бремя ответственности лежит на том лице, право собственности за которым зарегистрировано на момент пожара.
Исковое заявление подать конечно могут, однако суд наверняка откажет в удовлетворении заявленных требований.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.