Куда обратиться, если муж совершил кражу моих детей?

здравствуйте!!!!! у меня такая ситуация .В мое отсутствие бывший муж подговорил старшего 16 сына увести детей 8 и 2 лет с квартиры .16 летний сын на данный момент проживает с бывшим мужем . 2 летний вообще не является бывшему мужу никем . маленького я забрала а среднего он мне не отдает . что мне делать ?

, Валентина, г. Рубцовск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Валентина! совет один — обращаться в Полицию! Однако реального наказания он избежит — так как СУДЕБНОГО решения о проживании детей у Вас вероятнее всего НЕТ, а следовательно Отец имеет ПОЛНОЕ ПРАВО, чтобы дети проживали с ним....

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 63]
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 65]
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!