Можно ли взять академический отпуск сразу после поступления в техникум?

Здравствуйте, я поступила в техникум и могу ли я сразу после 1 сентября подать документы на академический отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

, Виктория, г. Красноярск
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Виктория Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Да Вы можете взять академический отпуск

По семейным обстоятельствам студентам высших учебных заведений и образовательных учреждений среднего профессионального образования предоставляется академический отпуск в установленном порядке (пп. 12 п. 1 ст. 34
Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Порядок и основания предоставления академических отпусков обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455).

Для оформления
академического отпуска рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Представьте
в образовательное учреждение заявление о предоставлении академического отпуска с приложением следующих документов:

 свидетельства о рождении, если академический отпуск требуется по уходу за ребенком;

Шаг 2. Ознакомьтесь

с решением руководителя образовательного учреждения о предоставлении
академического отпуска.

Решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее
10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Многое будет зависеть от учебного заведения, в котором Вы учитесь.
В каждом учебном заведении имеются локальные нормативные акты, например Устав, которые регулируют всю деятельность учебного заведения, включая отдельные нюансы, а также расширяя федеральное законодательство, связанное с обучением. Поэтому Вам необходимо уточнять данную информацию непосредственно в Вашей учебном заведении. Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.