Какая ответственность грозит номинальному директору?

Здравствуйте! Меня зову Сергей, мне 20 лет. У меня случилось следующее: мне нужны были деньги и я искал вакансии в интернете, нашел вакансию пешего курьера и откликнулся! Меня пригласили на собеседование, я приехал и со мной начали вести диалог, ничего не обычного, после 10 минут меня спросили знаю ли я кто такие курьеры регистраторы? Я сказал нет. Мне начали объяснять всю суть. В общем я согласился и на следующий день приехал снова к ним в офис только уже в другой кабинет, там сидели по мимо меня еще 3 парней, которые так же хотели работать. Нам вновь все рассказали про данную должность и отправили нас с человеком к нотариусу заверить документы, чтоб мы могли ходить по банкам, налоговым и т.п. После всего нам заплатили якобы за потраченный день и мы все поехали по домам. Еще сказали что пришлют на почту какую то легенду о фирме и я должен буду явиться на обучение. Я приехал домой и рассказал все матери она подняла панику и сказала чтоб я туда больше не ехал и просто поменял паспорт и вообще меня там не было! Подписывался я не своей подписью (я ее исковеркал). В общем с знакомым юристом говорил и он объяснил что вообще это темное дело и надолго там задерживаться не стоит! Риск мал, но он есть. Пару недель поработать и уйти! Я вроде успокоился, но вот все же не дает мне покоя...Они мне звонили сказали что я не правильно указал мэил на который надо выслать легенду и я им сказал что не приеду и они спокойно сказали что приехать надо будет типа переоформить фирму или просто закрыть ее, от моего имени. Но знакомый адвокат матери сказал чтоб я туда не совался! Работать я еще не начинал! По банкам и налоговым так сказать не ходил! Все в порядке? Просто забыть как страшный сон? Или что делать?

, Сергей, г. Воскресенск
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из Вашего описания не до конца понятно, что Вы подписывали, но судя по тому, что сказали Вам работодатели в ответ на информацию о том, что Вы не приедете — фирму, которую судя по всему, открыли на Ваше имя, таки нужно будет закрыть.

Скажем так, риски есть, на фирму можно взять кредит, повесить долги (особенно если среди подписанных Вами документов была доверенность), да просто вызов Вас к участковому или в налоговую для объяснений, я думаю, Вас не обрадует.

Лучше со своим юристом ходить в налоговую с документами и закрыть фирму.

У Вас на руках что-то есть?