Можно ли рассчитывать на наследство от умершего мужа?

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, как быть в данной ситуации. Наша семья:муж, я и ребенок. Но муж умер. Остались мы вдвоем с его родной дочкой (5лет). Жили всегда на съёмной квартире, а сдавал мой муж по доверенности от собственника(его мамы) комнату в коммуналке. У мужа собственности не было. Никакой. Его мама владеет однокомнатной квартирой в Ленобласти и этой комнатой в коммуналке в городе, в которой прописала нас и позволила сдавать. Сама она живет в Турции. Есть его папа, который умер полгода назад, он жил в германии, но имел собственность и в германии, и в санкт-Петербурге. Он (вроде как) оставил завещание на родную сестру мужа и завещал ей все. Хотя есть мой муж(родной сын), еще один сын от другого брака, жена в германии и двое внуков. Из известной собственности в России его были 2х комнатная квартира и огромная коммерческая площадь в центре города. Это все забирает его дочь, сестра мужа. У нее есть еще в собственности 3х комнатная квартира. Свекровь обещала, что перепишет комнату в коммуналке на мужа спустя время, но так это и не сделала (чтобы ее продать, добавить средства от моей семьи и купить полноценную однокомнатную, но в собственности у троих (мужа, меня и дочки) без доли свекрови в семейной квартире). Когда свекровь в прошлом разводилась с мужем (отцом моего мужа), она получила от него 2х комнатную квартиру. На кого была зарегистрирована собственность-неизвестно, была ли доля у мужа и писал ли он отказную ,неизвестно. Но потом она разменяла эту квартиру на комнату в коммуналке в городе и однушку в области и разьехалась с сыном, но при этом все оказалось в ее собственности. И сейчас после смерти ее сына нашей дочке абсолютно ничего не досталось и не от чего нам с ней отталкиваться. Сьемное жилье, нет своего угла. Можно ли в нашем случае претендовать на какую-то долю от собственности его умершего отца (свёкра в германии)?или может ли наша дочка претендовать на наследство от папы, если свекровь незаконно его заставила писать отказную, когда у них была общая двушка в собственности? Можно ли на что-то претендовать с сентября 2018, даже если завещание было составлено в пользу дочери(сестры мужа), с 1.09.2018 может вступить в силу закон о наследственных комиссиях,которые решают окончательно судьбу собственности по завещанию?очень хотелось бы стабильности для нас с дочкой, для ее будущего. Можно ли нам на что-то рассчитывать?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте,

Вы с ребенком наследники первой очереди к имуществу Вашего мужа. Поэтому, нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства и в рамках наследственного дела уже разбираться, было ли что у него в собственности или нет.

Если у Вас есть основания полагать, что Ваш супруг отказался от имущества под давлением матери, нужно будет обращаться в суд и доказывать это все в суде.

Далее, в отношении имущества отца мужа.

Если Ваш супруг принял наследство после смерти отца, то Вы это имущество наследуете за своим супругом.

Если же он умер не успев наследство отца принять в установленный законом срок, то будет иметь место наследственная трансмиссия и право наследовать переходит к Вам и к Вашему ребенку.

Но здесь, конечно, надо уточнять ситуацию с завещанием. Если все было завещано сестре Вашего мужа, то Вам, получается, наследовать и нечего.

Надо в ситуации разбираться детально.