Законно ли принуждение инвалида 3 группы к увольнению по собственному желанию?

Я являюсь федеральным госслужащим в госучреждении. Являюсь инвалидом 3 группы (прохожу лечение онкологического заболевания) частые больничные. Когда выхожу с больничного начальник моего отдела не даёт мне исполнять обязанности, прописанные в моем должностном регламенте и даёт мне поручения, при этом повышая на меня голос и абсолютно не соблюдая кодекс служебной этики. Ходит по кабинетам и говорит, что собирается меня уволить, потому что у него на это место есть человек. И просит своего заместителя провести со мной беседу, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Увольняться я не собираюсь, что мне делать?

, Оксана, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я являюсь федеральным госслужащим в госучреждении. Являюсь инвалидом 3 группы (прохожу лечение онкологического заболевания) частые больничные. Когда выхожу с больничного начальник моего отдела не даёт мне исполнять обязанности, прописанные в моем должностном регламенте и даёт мне поручения, при этом повышая на меня голос и абсолютно не соблюдая кодекс служебной этики. Ходит по кабинетам и говорит, что собирается меня уволить, потому что у него на это место есть человек. И просит своего заместителя провести со мной беседу, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Увольняться я не собираюсь, что мне делать?

Оксана

Здравствуйте

формально- принуждение к увольнению незаконно и повод для жалобы в трудовую инспекцию- но его слова инспекция не обнаружит никак — поэтому в такой ситуации проверка может просто не дать результатов