Можно ли взять ипотеку на студию в долевой собственности

Продаются недорогие студии 14-20 м2. Позвонили, сказали нам, что студии в долевой собственности. И банки не хотят принимать такое жильё как залог для ипотеки. А мы хотели по ипотеке брать. Подскажите, а не обман ли эти студии, и почему банки отказывают?

, Дарья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Отказать вам в выдаче кредита, в том числе ипотечного, — это право банка. Он проверяет жилые помещения по своим внутренним критериям. И отказать может без объяснения причин. Попробуйте уточнить у банка.

Чтобы понять, обман это или не обман, нужно изучать документы на приобретаемое жилье — договоры купли-продажи, документы о собственности, документы за застройщика, проектную декларацию, акт ввода в эксплуатацию и т.п.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дарья, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Правила ипотеки недвижимого имущества применимы в соответствии с Законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» №  102-ФЗ в том числе к залогу прав при заключении договора долевого строительства.

А поскольку кредитор не может принять в залог долю, то в заявке будет отказано.

Всего доброго!