Возможно ли взыскание судебных расходов в приказном производстве?

Возможно ли взыскание судебных расходов в приказном производстве? Поделитесь пожалуйста практикой!

, Алексей, г. Архангельск
Андрей Родионов
Юрист, г. Самара

Уважаемый Алексей,

Особенностью правовой природы приказного производства является то, что она носит бесспорный характер и законом четко предусмотрены требования, по которым может быть выдан судебный приказ, без каких-либо исключений.

Статьей 122 предусмотрен перечень требований, по которым выдается судебный приказ. Указанной статьей не предусмотрена возможность взыскания судебных расходов в порядке приказного производства.

Таким образом, взыскание судебных расходов в приказном производстве невозможно. Данной позиции и придерживаются суды РФ.

См. например:

Апелляционное определение № 11-45/2017 от 21 июня 2017 г. по делу № 11-45/2017 http://sudact.ru/regular/doc/l...

Апелляционное определение № 11-175/2016 от 18 августа 2016 г. по делу № 11-175/2016 http://sudact.ru/regular/doc/Y...

Антон Ломовцев
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Алексей!

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Вопрос о взыскании гос.пошлины не является спорным, так как такое взыскание прямо предусмотрено законом: п. 8 ч. 1 ст. 127 ГПК РФ — в судебном приказе указывается сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета.

При этом более дискуссионным является вопрос возможности взыскания судебных издержек (согласно положениям ст. 94 ГК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.) Очевидно, что данный вид судебных расходов носит спорный характер и может быть взыскан не в полном объеме как по инициативе суда, так и в связи с поступившими возражениями другой стороны (что, в частности, указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»), поэтому данные требования не отвечают условиям вынесения судебного приказа. В данном случае, как мне кажется, необходимо руководствоваться Определением Конституционного суда РФ от 20 февраля 2002 г. N 22-О и обращаться с отдельным заявлением о взыскании убытков на основании ст. 15 ГК РФ.

Однако существует и другая позиция, которая гласит, что судебные издержки не являются исковыми требованиями, а производны от них и следуют их процессуальной судьбе, то есть также подлежат рассмотрению в порядке приказного производства (Определение Архангельского областного суда от 26.01.2017 по делу №.33-557/2017).