Как получить 13% за оказанное медицинское лечение?

Здравствуйте! Лечил зубы и был у мануального терапевта всё за свой счёт. В то время я не работал поэтому не могу получить 13% с лечения ? Может ли это сделать мой отец ? Какие нужны документы ? Ещё момент фирма где работал отец в тот период моего лечения банкрот и больше не существует. Это не будет проблемой для получения 13% за мед услуги ?

, Роман, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы вам получить налоговый вычет за лечение не обязательно было было работать именно в момент получения медицинских услуг. Если сейчас вы официально работаете, и с вас удерживают НДФЛ, то можете обращаться в ФНС по месту жительства с заявлением на вычет, приложением декларации и подтверждающих лечение документов.

Точный список документов вы можете уточнить в ФНС по месту жительства.