Как оплачивать содержание жилья,если УК повысила тариф в 3 раза?

Я проживаю в квартире,предоставленной мне администрацией из маневренного жилого фонда.Дом многоквартирный,часть квартир приватизирована.Я оплачивал регулярно за содержание жилья по нормативу около 20 рублей за кв.м. Появилась новая управляющая компания,которая повысила тариф до70 рублей,ссылаясь на решение собственников жилья.Должен ли я платить по новому тарифу или оплачивать по тарифу,который был на момент подписания мной договора соц.найма? Существует ли максимальный предел тарифу за содержание жилья?

, Сергей, г. Вологда
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Согласно ч.1 ст.154 ЖК РФ:

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себяплату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

При этом, как указано в п.9 ст.12  Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

9. Положения пункта 2 части 1и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года.

Нововведения установлены также в Постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491:

32. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений размер платы за содержание жилого помещения соответствует размеру платы за услуги и работы в соответствии с договорами, заключенными собственниками помещений с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы на основании решения (решений) общего собрания собственников помещений.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

При этом в состав указанной платы не включаются расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

33.Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

В указанный размер платежей и (или) взносов с 1 января 2017 г. также включаются расходы товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 29 настоящих Правил.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Таким образом, в связи со свежими изменениями закона для изменения тарифа на содержаниенеобходимо  решение либо общего собрания собственников помещений, либо общего собрания членов ТСЖ/ЖСК, при этом срок действия ранее утвержденного тарифа на момент принятия такого решения должен составлять не менее одного года. Следует полагать, что такое решение собственниками жилья в Вашем случае уже принято (со слов УК).

Поэтому в данном случае Вам надо будет обратиться с письменным заявлением в УК с просьбой о разъяснении порядка расчета услуг по содержанию жилья, о разъяснении обоснования увеличения тарифов. УК обязана отреагировать на Ваше заявление и направить Вам мотивированный ответ со ссылкой на конкретные нормативные документы, на решение общего собрания собственников жилья.

Сергей
Клиент, г. Вологда

Разъяснения устные я уже получил,мотивация такая,что наш дом,доведённый до состояния разрухи теми же управляющими компаниями,невозможно привести в порядок за нормативную плату,установленную для нашей области.Но я то проживаю временно в квартире из маневренного фонда города.Почему я должен ремонтировать жильё,в котором меня поселили временно?

Полагаю,  Вам все-таки необходимо получить письменное разъяснение от УК. Приведите свои мотивы, опишите свою конкретную ситуацию о том, что жилое помещение  предоставлено Вам только на период действия договора найма жилого помещения маневренного фонда. Получив письменный ответ, Вы вправе обратиться в суд. При этом данный на Ваше обращение официальный ответ УК используйте в суде как документ, который Вами оспаривается.