ПФР передала неверные сведения в ФНС

Здравствуйте. Помогите определиться с дальнейшими шагами в следующей ситуации.

Я - ИП. В 2016 году сменила адрес регистрации (прописки) с МО на г. Москва. По этой причине ПФР МО не передала сведения во время в ПФР города Москвы. В связи с этим ПФР передала в налоговую при очередной выгрузке недоимки и мне выставили пени и задолженность. А затем и прислали налоговое требование со сроком до 25 августа 2017 года с суммой в размере свыше 100 тысяч рублей. В ФНС мне сказали, что нужно взять акт сверки в ПФР и написать заявление. После сверки с ПФР, я получила на руки акт и справку о том, что никогда не имела задолженности перед ПФР. Отнесла эту справку и сдала вместе с заявлением в налоговую г. Москва №51. Мое заявление с просьбой отозвать налоговое требование приняли, однако в отделе урегулирования задолженностями зам начальника отдела сообщила, что, не смотря на то, что это не моя вина, а вина системы ПФР-ФНС, мои счета все равно будут заблокированы 25 августа и заблокирована вся сумма. Единственным решением со слов зам. начальника отдела является факт выгрузки из ПФР до указанного числа. В ПФР мне сообщили, что в реестр выгрузки меня внесли, но по техническим причинам неизвестно, когда выгрузка будет произведена. И мне не стоит надеяться на то, что это случится до 25 августа. Так же в отделе урегулирования задолженностей мне сказали по горячей линии, что мое заявление со сверкой никакой силы не имеет, и я могла его даже не писать. Требование будет отменено только после выгрузки данных из ПФР. Получается эдакий замкнутый круг. Я не виновата, все это понимают, но все равно говорят, что деньги у меня заберут, счета заблокируют. Собственно, у меня и денег-то на счету таких нет. У меня совершенно крошечный "бизнес" на себя из серии самозанятого населения. Подскажите, что мне делать в данном случае? Как избежать неправомерной блокировки? Жалобу через сайт налог.ру я написала, но рассматривать ее будут месяц. Заявление тоже написанное - месяц. И что будет в случае, если у меня нет требуемой суммы на расчетном счете? Блокируются ли у ИП счета физ.лица (например, банковские карты, электронные деньги). Ответ ФНС на словах вышел таким: "вы не одна такая, ничем не можем помочь".

, Антонина, г. Москва
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Антонина!

Налоговый орган несколько лукавит, что ничем не может помочь. Как минимум в рамках ст.46 НК РФ, помочь может:

Статья 46 НК РФ. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения указанного решения. ИПО Гарант

Хотя было письмо ФНС (рекомендательное), по которому данный срок сокращен до 1 месяца. Но тем не менее, место для маневра (не менее месяца) у налогового органа есть.

Полагаю, вам стоит написать новое письмо, уже с отсылкой на данную статью, попросив предоставить отсрочку в ее рамках до получения уточненных сведений из ПФР.

Также (да простят меня налоговики, а я их очень уважаю) есть смысл сделать ссылку в своем письме, что в случае излишнего удержания у вас денежных сумм, вы потребуете применения к вам данной статьи:

Статья 79 НК РФ. Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафа

5. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.

Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.

Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации. ИПО Гарант

Антонина
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо большое за ответ! Подскажите, как эффективнее написать письмо. Через личный кабинет на сайте налоговой или отвезти бумажное письмо в саму налоговую и отдать через приемное окно?

Через личный кабинет будет быстрее. Но можете и так, и так. Эффект тот же, распишут для рассмотрения одним и тем же людям.