Как юридически правильно написать рапорт на признание меня нуждающимся в постоянном жилье?

Здравствуйте. Я военнослужащая, первый контракт подписан 05.08.1998г., как правильно написать рапорт на признание меня нуждающей в постоянном жилье . В данный момент проживают в служебной квартире с двумя детьми, детям 24 года и 13 лет. У нас стало практиковаться увольнение людей без квартир. Не хочется быть уволенной и сидеть ждать квартиру, или еще хуже остаться без квартиры. В октябре подпишу последний контракт на год.

Положенны ли квадратные метры постоянного жилья старшему ребёнку?

, Анна, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна! если коротко то, метры положены на всех членов семьи; сын, который с Вами проживает — член Вашей семьи.

Форма заявления утверждена постановлением правительства — ее можно скачать здесь http://www.consultant.ru/docum...

и здесь по Приказу Минобороны http://www.consultant.ru/docum...

Подается обычно в жилищную комиссию в/ч. По месту своей службы вы это можете уточнить. Также о приложении к заявлению и правилах можно узнать из нижеприведенных нормативных актов

Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 (ред. от 29.12.2016) «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» (вместе с... Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июня 2011 г. N 512

ПРАВИЛА
ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные органы).

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 21.03.2013) «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (вместе с «Инструкция о... Приложение N 1
  ИНСТРУКЦИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

1. Для признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“  право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются — нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы...

Удачи)

Решила уточнить по поводу сына, т.к. увидела, что мнения юристов бывают разные. Для Вас обоснование, что сын — член семьи строится на нормах Жилищного кодекса.

С членами семьи в вопросе предоставления жилья военное законодательство отсылает к жилищному.

Военнослужащие-граждане признаются  нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. (ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих».

Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512)

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - уполномоченные органы).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12187544/#block_1000#ixzz4q5q7oXmn

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса к членам семьи собственника относят проживающих совместно с ним супруга, его детей (независимо от их возраста!) и родителей. Собственник может вселить в свою квартиру других своих родственников или нетрудоспособных лиц, находящихся на его иждивении, а также иных граждан в качестве членов своей семьи. Если квартира находится в пользовании семьи по договору социального найма, все ее члены, зарегистрированные в квартире постоянно, имеют равные права с нанимателем этого жилого помещения. С их согласия наниматель в качестве членов своей семьи может предоставить иным лицам право постоянной регистрации в этой квартире. В исключительных случаях они могут быть признаны членами семьи даже в судебном порядке.
В  юридической практике при предоставлении жилья учитываются все прописанные с лицом.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

  1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

А значит, если Вы захотите оспорить решение жилищной комиссии, то надо устанавливать факт вселения Вашего сын  как члена семьи, а это через суд, если с Вашей точкой зрения не соглашаются. Удачи)