Могу ли я работать сторожем в школе, если в 1991 году был осужден по ч.2 ст.193, ч.1 ст.109, ч.2 ст.148 УК РСФСР?

Могу ли я работать сторожем в школе , если был осужден по ч.2 ст.193, ч.1 с т.109, ч. 2 ст.148 УК РСФСР

Уточнение от клиента

Существует ли срок давности по этим статьям?

, Татаринова Лариса Александровна, г. Нарьян-Мар
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=219114&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=8816150299507818220&lst=0&REFDST=102618» class_style="" class="">

Согласно ч. 1 ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзаце 3 (имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 331)  иуказанные в абзаце 4 (имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце 3  ст. 331),  за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 351.1 ТК РФ.

Лица из числа указанных в абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности (ч. 3).

Если ч. 2 ст.193, ч.1 с т.109, ч. 2 ст.148 УК РФ не включены в число преступлений, судимость за которые препятствует трудоустройству, то осужденному по данным статьям можно работать в образовательном учреждении, а чтобы определить категорию преступления, необходимо знать дату совершения преступления. Это необходимо для определения уголовного закона, который действовал на момент совершения преступления.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.351.1 Трудового кодекса РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Согласно абз.3 ч.1 ст.331 ТК РФ

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Ст.109 УК РСФСР это умышленное менее тяжкое телесное повреждение, объектом которого является здоровье.

Формально Вы не можете работать в школе.

В настоящее время судимости по данным статьям погашены,  что аннулирует все правовые последствия связанные с судимостью.

Но,  в целях приема на работу в некоторые организации применяется понятие «имевший судимость», то есть не имеет значения когда была эта судимость и погашена ли она в настоящее время.

В Вашем случае работать в школе все же можно,  но при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних, так как ст. 109 УК РСФСР относится к преступлениям небольшой тяжести,  а остальные статьи не препятствуют работе в школе,  так как судимость по ним погашена.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лариса Александровна!

Существует ли срок давности по этим статьям?

Татаринова Лариса Александровна

Дело в том, что в соответствующих статьях Трудового кодекса РФ (статьи выше привели мои коллеги) речь о лицах имеющих или имевших судимость за преступления против жизни и здоровья. То есть речь идет и о тех лицах, чья судимость уже погашена. Сведения о судимости, в том числе и о погашенной, в любом случае хранятся в информационных базах МВД. Поэтому образовательное учреждение при приеме работника на работу по идее должно сделать соответствующий запрос в МВД. Если такой запрос будет сделан и наличие судимости (в том числе и погашенной) по статье 109 УК РСФСР подтвердится, то образовательное учреждение вправе отказать в приеме на работу. И такой отказ будет правомерным.