Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в право собственности на квартиру?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, какие документы мне необходимо предоставить нотариусу,для вступления в право собственности на определённую долю в квартире.

Родители умерли два года назад,у меня есть родной брат.Собственниками квартиры являлись я и мама пополам,все документы имеются.В право собственности я и брат не вступали.Подскажите сколько будут стоить услуги нотариуса.

Please,буду благодарен!

, Игорь, г. Саранск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, здравствуйте. Нотариусу Вы должны предоставить свидетельство о смерти мамы, свидетельства о рождении Ваше и Вашего брата, справку о кадастровой стоимости квартиры. Стоимость услуг нотариуса будет зависеть именно от стоимости.

Вместе с тем, согласно ст.1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

согласно ст.1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Наследственное дело открывали у нотариуса?

Игорь
Клиент, г. Саранск

Здравствуйте,нет не открывал.Первый год по причине болезни весь второй год,слава богу,загружен работой,но собираюсь на днях.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вы с мамой были прописаны вместе, то вы будете считаться фактически принявший Наследство, если нет то срок  для принятия наследства необходимо восстанавливать через суд, по закону Наследство надо принято в течение шести месяцев со дня смерти. Нотариус запросит свидетельство о смерти, справку из домоуправления о регистрации наследодателя, документы, подтверждающие родство, документы на Имущество ,