Как оформить долю собственности

Добрый вечер. У нас с женой квартира на долях 50/50 как мне оформить свою долю на ребенка. Какие нужны документы. Ребенок совершеннолетний.

, Сергей, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Можно продать, подарить, завещать

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте. Вы можете оставить договор дарения своей доли ребенку.

Для регистрации права собственности Вам потребуется

1. Сам договор дарения;

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Выписка из ЕГРН.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить. Вы можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов, обратившись в чат.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно статье 42 Закона о регистрации, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, договор дарения доли в данном случае подлежит нотариальному удостоверению. Необходимо обратиться к нотариусу за составлением такого договора. Срок регистрации такого договора в Росреестре 5 рабочих дней. В случае, если нотариус сам подаст его на регистрацию в электронном виде — срок составит 2 рабочих дня.