Оформление автомобиля,с регистрацией другого региона

зарегестрирован в санкт-петербурге и хочу купить машину у хозяина с московской пропиской и с московскими номерами на автомобиле. смогу ли я поставить автомобиль на учёт на себя в спб.

, леонид, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Леонид, здравствуйте. В соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.
....

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.

Поэтому Вы можете поставить автомобиль на учет в Санкт-Петербурге

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

зарегестрирован в санкт-петербурге

леонид

Добрый день! В настоящий момент — это не имеет значение.

и хочу купить машину у хозяина с московской пропиской и с московскими номерами на автомобиле.

леонид

Проблем нет. Это Ваше право.Вы можете проживать в Спб. а автомобиль может быть зарегистрирован с номерами Москвы, это не принципиально.

смогу ли я поставить автомобиль на учёт на себя в спб.

леонид

Сможете.

Бадасюк Владимир

Посмотрите информацию по ссылкам-https://ria.ru/society/2013101...

http://zakon-auto.ru/reg/regis...

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Еще с 15 октября 2013 года в РФ вступили в действие изменения, внесенные в правила регистрации автомобиля. Уже с этого момента официально можно поставить на учет машину, купленную в другом регионе, по месту жительства покупателя. Важный момент, чтобы была страховка, и автомобиль прошел ТО.

Для осуществления постановки на учет необходимо подготовить следующие документы:

— специальное заявление на свершение регистрационных действий, в нем необходимо обязательно указать следующее:
— ФИО заявителя;
— полное описание необходимой услуги;
— все данные о регистрируемом транспорте;
— паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ (паспорт зарубежного гражданина);
— все регистрационные документы на автомобиль:
— СТС;
— ПТС;
— свидетельство о безопасности;
— содержащие номерную информацию о агрегатах бумаги;
— квитанция об оплате государственной пошлины.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Конечно, Вы можете это сделать.

Чтобы поставить автомобиль на учёт Вам необходимо иметь:

1.  заявление установленного образца о регистрации транспортного средства (автомобиля)

2. договор купли-продажи автомобиля

3. ПТС, где будут внесены данные о новом собственнике

4. полис ОСАГО

5. Оплаченная госпошлина

В течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи Вы должны обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД и оформить автомобиль на свое имя.

Хотите оставить старые номера- Оплатите госпошлину в размере 500 рублей

Хотите новые номера, то в этом случае оплатить придётся 2000 рублей.(пп. 36, 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).  В случае обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Все этапы регулируются Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним».

Помните о том, что за нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! С 15.10.2013 г. в связи с вступлением в силу нового административного регламента, все собственники для регистрации автотранспорта могут обращаться в любое подразделение ГИБДД вне зависимости от того, где они сами зарегистрированы. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.