Могут ли беременную женщину сократить с должности?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если беременную женщину при сокращении должности выводят за штат это правомерно? И сохраняться ли выплаты? До отпуска по Беременности и родам примерно 2месяца.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьей 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, Трудовой кодекс РФ не содержит понятия «вывести за штат».

Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить по своей инициативе, то есть сократить Вашу должность или численность должности, и тем более «вывести за штат».

Действия работодателя — это грубое нарушение норм Трудового кодекса РФ, у Вас есть все основания обратиться за защитой своих прав.