Нужно ли оформлять долю на дом и как правильно определить долю?

Здравствуйте! Муж дарит мне, своей супруге, 1/2 долю в праве общей долевой собственности на землю. На земле находится маленький домик. Его снесем. Построим новый. Нужно ли оформлять долю на дом? Или раз 1/2 земли моя, то и 1/2 нового дома автоматически будей моей? Или раз адрес переносится на новый дом и дом по старому адресу принадлежит только мужу, то и новый дом весь будет мужа? Или последнее в случае реконструкции дома?

, Светлана Андреева, г. Санкт-Петербург
София Манохина
Юрист, г. Саратов
В вашем случае лучше подарить долю на дом, а права на земельный участок под домом вы приобретете автоматически. Так как отчуждение строения без земельного участка невозможно. Это все прописывается в одном договоре.
Светлана Андреева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но новый дом будет считаться совместно нажитым, т.е. делиться.

Если делать дарственную только на дом, т.е. автоматически приобретается земля под домом, а не на весь участок?

Пропишите в договоре дарения характеристики участка на котором расположен дом, так как в свидетельстве и приобретете право долевой собственности на весь участок.
Подаренное имущество считается личной, а не совместной собственностью супругов.
Напоминают, что согласно действующему законодательству, данный договор дарения доли должен быть удостоверен нотариусом.