Как снять арест с автомобиля, назначенный на имя прошлого хозяина?

Здравствуйте , у меня возник такой вопрос, я купил машину в 2016 году , переоформил на себя, но по каким-то причинам , на нее наложили арест, в 2017 году, причем на имя прошлого хозяина, который на время наложения ареста не являлся хозяином данного авто. подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации

, Константин, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Константин, здравствуйте. Обратитесь в РОСП  с требованием о снятии ареста. Приложите договор купли-продажи. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Кроме того, ст. 223 ГК РФ:

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Константин
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, но есть еще один вопрос если не сложно конечно. я Связался с приставом который наложил арест и он мне сказал, что он якобы снял его, но в базе ГИБДД по вин номеру он также остается не снятым. В какие сроки обновляются базы???

В какие сроки обновляются базы???

Константин

Вам в таком случае лучше всего самому взять постановление пристава об отмене ареста и добраться до ГИБДД, возможно просто документы где-то затерялись. По базам, к сожалению, ничего не могу Вам сказать.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Сегодня уже был подобный вопрос.

Я так понимаю арест наложили по решению суда на основании заявления судебных приставов?

Вам следует обратиться с заявлением в службу судебных приставов, наложивших арест на имущество должника, объяснить ситуацию и приложить копии подтверждающих документов (договор купли-продажи, копию паспорта транспортного средства где вы указаны в качестве собственника и где есть отметки ГИБДД о регистрации авто на вас).

Константин
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ

Константин, с этими базами в стране страшнейший бардак! Все работают в разных электронных системах, разработках разных компаний… в итоге, когда приходится их свести в единство — ничего не получается.

Вспомните тотальную ситуацию по стране, когда все продавали авто по доверенностям, а транспортный налог спустя года 3-4 приходил на хозяина, которые в суде не смогли ничего добиться, т.к. юридически они машину не продавали.

Поэтому на ваш вопрос об обновлении баз не ответит никто, извините, Se La Vie!