Можно ли сдавать квартиру несовершеннолетнему?

Мой несовершеннолетний сын снимал квартиру посуточно, после этого, в квартире был разгром. Хозяин квартиры утверждает нам, что это все сделал мой сын, и что сын должен сделать ремонт,который обойдется в 6-7 т.р и что если он откажется он напишет заявление, по статье порча чужого имущества.( При этом он сдал квартиру несовершеннолетним, не спросив имени, паспорта, просто,деньги-ключи) и он утверждает, что дал им квартиру по знакомству, бесплатно. На мой вопрос, как он узнал где мы живём, он сказал, что пробил нас пр номеру телефона через участкового. Что делать в данной ситуации?

, Стелла, г. Находка
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Все обязательства имущественного характера несовершеннолетнего несут его родители. Если ваш ребенок натворил безобразий, наверняка вместе с друзьями, тем более в квартире посуточно, вам придется решать этот вопрос за счет собственных финансовых средств. Эта процедура идет абсолютно отдельно от факта сдачи жилья несовершеннолетнему.

Другой вопрос, как хозяин квартиры сдал жилье ребенку — тут уже вопрос к правоохранительным органам. Тут  просматривается незаконная предпринимательская деятельность (но там есть рубеж начала уголовной ответственности в денежном выражении). В любом случае, вам стоит обратиться с заявлением в полицию и прокуратуру, на данного человека, который сдает жилье, получает за это средства, но не соблюдает элементарные требования закона.

Держите меня в курсе ситуации, я вам готов помочь.

Яна Водопьянова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для того, чтобы требовать с Вас оплаты ремонта, хозяину квартиры придется доказать, что именно Ваш ребенок виновен в данном разгроме. А между ними, как я поняла, не был заключен даже договор в письменном виде. Я так полагаю, что нет и свидетелей того, что именно Ваш сын снимал данную квартиру. И как сказал коллега выше, незаконная предпринимательская деятельность, также влечет ответственность. Поговорите с хозяином квартиры на эту тему и постарайтесь разрешить вопрос мирным путем.