Что делать, если брат не подает заявление на наследство?

Здравствуйте, у меня умерла мама 29.03.17, наследники я и мой брат, брату я сообщила, что я иду к нотариусу 05.06.17, он со мной не пошел. Сейчас на данный момент уже 17.08.17, до вступления в наследство осталось полтора месяца и я незнаю где он, телефон его недоступен, брат у меня любит сильно выпить, одна знакомая видела его в нетрезвом виде, вид у него был очень не опрятный. Что мне делать? Можно ли наследство принять без него?

, Татьяна, г. Красноярск
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. В заявлении о принятии наследства вы указали что есть ещё наследник помимо вас? Нотариус уведомляла его письмом? Он с мамой был зарегистрирован по одному адресу?

Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Если Ваш брат в течение указанного срока не примет наследство, то при отсутствии других наследников всё имущество, составляющее наследственную массу, перейдёт к Вам.

Однако необходимо учитывать. что законом признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Также следует помнить, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Во избежании в дальнейшем проблем с Вашим братом, лишних хлопот, связанных с судебным разбирательством, советую Вам отправить Вашему брату заказное письмо с уведомлением о его вручении, в котором сообщите ему о его праве принять наследство.