Должник проживает в другом регионе: мне ехать туда или можно по почте подать заявление?

Добрый день! Мы были в отпуске на базе отдыха в другом регионе. Администратор базы взял у нас в долг 30 тысяч рублей, написал расписку от руки, клялся и божился, что отдаст за неделю. В расписке указал не адрес прописки, а адрес базы отдыха (якобы так будет всем удобней). Сам он юрист и прекрасно знал, как надо писать расписку. Неделя прошла, он начал жаловаться на проблемы с бизнесом и нехватку денег. Мы ждали пока были на базе отдыха, он кормил нас обещаниями вернуть вот-вот. Но отпуск закончился и нам пора было уезжать. Мы ещё раз попросили его срочно вернуть деньги, хотя он просрочил уже 2 недели, но он не сделал ничего. Теперь мы вернулись в свой регион. Сначала он в смс-переписке ещё обещал вернуть, но потом сменил градус общения и теперь предлагает только лично ехать за частью олга (10 тысячами рублей) и получить их в руки. Но я не уверена, что деньги эти есть, да и нет у меня возможности каждый раз за свой счёт ездить в другой регион за частями долга.

Что же мне теперь делать: забыть про долг? Судиться в другой области, где база отдыха?

  • IMG_20170817_185347
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот фото расписки. Прошу прощения за качество, скан пока не могу сделать.

, Наталия Захарова, г. Сыктывкар
София Манохина
Юрист, г. Саратов
Добрый вечер. Для более точной консультации хотелось бы посмотреть расписку в получении денежных средств.
Судиться вы можете либо по месту нахождения ответчика (суд установит адрес регистрации), либо по месту исполнения договора займа, в вашем случае-это адрес базы отдыха.
Наталия Захарова
Клиент, г. Сыктывкар

Добрый вечер, София!

Вот фото расписки. Прошу прощения за качество, скан пока не могу сделать.

Евгений Тронин
Юрист

Добрый день уважаемая Наталья!

В вашем случая я бы порекомендовал следующее:

1. Заявление в полиции по месту нахождения базы отдыха о мошеннических действиях. Очевидно, что хозяин базы, обращаясь к вам за займом не собирался его возвращать в установленные сроки. Опишите ситуацию поподробнее и направьте заявление в РОВД по почте или Интернет-приемной.

2. У вас на руках расписка, это железное доказательство того, что человек взял у вас деньги. Не имеет абсолютно никакого значения какой адрес он указал в этой расписке. Значение имеет лишь то, что он писал ее собственноручно! На основании этой расписки вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств, обратиться в суд вы имеете право как по собственному месту жительства, так и по месту жительства ответчика (но здесь необходимо точно знать адрес его регистрации). А там уже суд решит сам, кому подсудно данное исковое заявление.

Удачи Вам и не занимайте деньги аферистам больше!

Этой расписки вполне достаточно для обращения в суд.

Но обращение в суд не препятствует направлению заявления о мошенничестве в РОВД.

Я вам настоятельно рекомендую обратиться в полицию, в таких случаях это очень действенная мера.

Наталия Захарова
Клиент, г. Сыктывкар

Добрый день, уважаемый Евгений!

Про заявление в полицию я даже не подумала. Действительно так и поступлю. И про мои шансы в суде теперь более-менее стало понятно.

Спасибо за консультацию!