Виновник ДТП не установлен, но собственник имеется

13.06.17 попала в ДТП,двигалась по главной дороге,водитель лады,выезжал со второстепенной,не уступил мне,ударил в заднюю часть моей машины.я потеряв управление задела ещё одно тс и улетела в столб.Виновник скрылся!!!

Машина виновника не застрахована!Собственник утверждает,что продал без купли-продажи данный автомобиль!доказать кто был за рулём авто не удалось!

Что мне делать?с кого взыскивать деньги на ремонт???с собственника? Или обжаловать постановление ГИБДД,где указано,что виновника найти не удалось!?

, Ольга, г. Ржев
София Манохина
Юрист, г. Саратов
Добрый вечер. Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, вред причиненный источником повышенной опасности, чем является транспортное средство, возмущается вне зависимости от вины причинителя.
Поскольку есть собственник, то он и должен возмещать вред вам.
Впоследствии, он сможет предъявить регрессное требование к фактическому причинителю вреда.
Евгений Тронин
Юрист

Добрый день!

В Вашем случае я бы посоветовал следующее:

1. Продал без купли-продажи, это значит не продал, это значит человек остается собственником автомобиля и несет все риски связанные с ним. Поэтому смело, без всяких разговоров обращайтесь в суд с заявлением о взыскании ущерба с собственника авто. Как только он получит иск, сразу зашевелится и найдет и покупателя и решит вашу проблему.

2. По вопросу обжалования постановления ГИБДД я вам рекомендую написать мотивированную жалобу местному прокурору, так как ГИБДД скорее всего не стало вникать в ваши проблемы, ведь это неочевидное ДТП, доставляющее излишние хлопоты сотрудникам, оно им не интересно.

Держите меня в курсе развития событий, мне интересна ваша ситуация, я помогу.

Если нужно, готов вам помочь в написании заявлений.