Почему запрос в ПФР может быть сделан только в 2018 году?

Здравствуйте! Ситуация такая, я пришла к приставу, чтобы посмотреть по каким справкам был сделан перерасчёт по алиментам. Справки БМ принёс липовые я предоставила приставу сведения о том что он официально был трудоустроен и перерасчёт должны были сделать по этим справкам , пристав (его знакомая) сказала мне ,что она делала запрос в ПФР и ответ был, что он не работал,хотя я принесла доказательства,копия его трудовой, справка с какого по какое он работал...Она разводит руки, как такое могло быть, что ПФР ответило,что он не работал. Далее я сказала,что я звонила на то место работы, откуда БМ принёс справки, мне сказали,что такой там не работает. Так справки то откуда тогда взялись...Я попросила пристава сделать запрос в ПФР чтобы узнать его место работы, она сказала что сможет сделать запрос в 2018 году. Скажите почему это в 2018 году, и за какой срок пристав должна сделать перерасчёт по настоящим справкам??

, Надежда, с. Ербогачен
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете:

Почему запрос в ПФР может быть сделан только в 2018 году?

Этот вопрос как раз и нужно задавать приставу. Это, надо полагать, отсебятина. Если Вы пришли к приставу с информацией, тем более письменной, о месте новой работы должника, пристав непременно обязан уточнить эту информацию, принять меры к возобновлению удержаний алиментов, погашению задолженности. ПФР мог ответить, что должник не работал по некоторым причинам. Например, официально должник не оформлен на работу; работодатель не перечисляет в ПФР взносы. Похоже, пристав проявляет некую заинтересованность не в Вашу пользу. Обратитесь (я уже повторяю) в прокуратуру района и (или) к главному судебному приставу Иркутской области с жалобой на бездействие пристава района.