Можно ли получить обратно залог и съехать с квартиры при истечении срока договора?

добрый день. у меня вопрос касающийся договора найма жилого помещения. срок данного договора истёк 25 июля, краткосрочный договор(11 месяцев). при заключении договора был оплачен залог. каков порядок возвращения залога в случае нашего переезда? и когда в данном случае нужно оповестить собственника квартиры о нашем переезде. так как сама идея переезда возникла только сегодня и мы уже нашли новое место.

, сапият, г. Королев
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

срок данного договора истёк 25 июля, краткосрочный договор(11 месяцев). при заключении договора был оплачен залог. каков порядок возвращения залога в случае нашего переезда?
Чтобы ответить на данный вопрос, нужно ознакомиться с текстом Договора найма жилого помещения, Вы можете приложить скан данного документа.

Что касается досрочного расторжения, то законом предусмотрено следующее:

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна