Как расторгнуть контракт и не попасть в реестр недобросовесных поставщиков

Добрый день! есть контракт на выполнение работ по фз 44 он еще не подписан если мы его не подпишем то попадем в реестр недобросовестных мы думаем подписать его и предложить расторгнуть его по соглашению сторон или в одностороннем порядке попадем ли мы в рнп?

, андрей, г. Пермь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не подписывая его Вы в любом случае попадете в РНП, это практически 100%.

Подписать предложить расторгнуть по соглашению сторон- не влечёт ни каких негативных последствий для Вас, но для это необходимо согласие заказчика.

Для того, что бы расторгнуть контракт по соглашению сторон Вам необходимо будет иметь основания, просто так его расторгнуть невозможно.

Статья 95 44-ФЗ

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
20. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику. Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления.
21. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.