Порядок начисления алиментов и расчёт задолженности

Здравствуйте! На протяжении 2015-2017 года бывший муж ежемесячно не перечислял алименты на ребёнка, делал это раз в 4-5 месяцев. Я подала заявление судебным приставам на возобновление дела об алиментах с перерасчет ом. Получила постановление от судебных приставов о расчёте задолженности по алиментам. Там за некоторые месяцы написано "согласно справки 2-НДФЛ зп составляет 1229 руб или 2000 руб" - это за месяц. И с этой суммы высчитываются алименты ребёнку, соответственно около 400 рублей и меньше. Далее в некоторые месяцы указывается, что бывший муж работает по договору с предпринимателей, в соответствии с договором зп 5000. То есть его зарплата меньше прожиточного минимума. Является ли это нарушением? Можно ли обращаться в суд или в прокуратуру для проверки доходов. Точно знаю, что не так давно купил новую квартиру, имеется машина, содержать все это на зп 2000-5000 невозможно.

, Мария, г. Тула
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

 Вы можете обратиться в правоохранительные органы  для подачи заявления, поскольку Ваш бывший супруг специально занижает свой доход с целью уклонения от уплаты алиментов в полном объеме.   Уголовное дело возбудят впо ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Мария
Клиент, г. Тула

Спасибо большое. А если имущество зарегистрировано не на него? Это роли не играет?

Если имущество зарегистрировано  не на него, то это играет роль. Одно дело, когда у лица справки на 2000р. и квартира недавно приобретенная, другое — когда он не является собственником жилого помещения. Однако, правоохранительные органы будут рассматривать ситуацию в целом, возможно будут иные доказательства его дохода.