Уборка подъездов в МКД

Добрый день!

Пожалуйста подскажите, в нашем доме НЕ осуществляется ни сухая, ни влажная уборка подъездов управляющей компанией.

Они ссылаются на то, что в приложении к договору с ними есть перечень услуг и калбкуляция затрат на эти услуги, в кот.уборка подъездов не включена, якобы собственники сами от этого отказались. Но, как я понимаю, ЖК прописывает основной обязанностью УК содержание в надлежащем состоянии дом, подъезды, в т.ч. уборка. Разъясните пожалуйста, противоречит ли составленное юристами УК приложение к договору, не включающее уборку подъездов и мытье лестничных клеток, Жилищному Кодексу РФ.

, Юлия, г. Ессентуки
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
...

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

Кроме того, в соответствии с минимальным перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290:

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:
  — сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
  — влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
  — мытье окон;
  — очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);
  — проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юлия
Клиент, г. Ессентуки

Олег,из Вашего ответа я правильно понимаю, что наш договор, а именно приложение о перечни услуг, кот. оказывает УК, вкот. нет уборки ПРОТИВОРЕЧИТ :

1) Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491

2)Постановлению Правительства РФ от 03.04.2013 N 290

и мы можем требовать оказания этой услуги, а также изменения данного пункта договора, и в случае отказа обращаться с жалобой в жилищную инспекцию?

Олег, из Вашего ответа я правильно понимаю, что наш договор, а именно приложение о перечни услуг, кот. оказывает УК, вкот. нет уборки ПРОТИВОРЕЧИТ: 1) Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 2)Постановлению Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 и мы можем требовать оказания этой услуги, а также изменения данного пункта договора, и в случае отказа обращаться с жалобой в жилищную инспекцию?

Юлия

Да, Вы все правильно понимаете.

Можно обратиться в Управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору:  http://nadzor26.ru/

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

противоречит ли

Юлия

Противоречит.

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2013 г. N 290

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества
в многоквартирном доме

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:
сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Обратитесь в жилищную инспекцию с соответствующим заявлением.

Юлия
Клиент, г. Ессентуки

Спасибо большое за ответ, Марина

Юлия

Пожалуйста Юлия.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, какая у Вас управляющая компания?

Можно ссылку на их ответ?

Кроме того, считаю, что если они предоставят документы по которым согласно общему собранию жильцов многоквартирного дома Вы исключили статью «уборка подъездов» из перечня необходимых услуг по обслуживанию Вашего дома, то УК вполне законно Вам эти услуги не оказывает.

Обращаю внимание, что стоимость статьи «Содержание и ремонт мест общего пользования» в Пятигорске в УК складывается из того, сколько услуг и в каком количестве Вам оказывают.

Вам предоставляли калькуляцию с расчетом по стоимости услуг?

Что именно говорится в ответе УК?

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.