Нужно ли платить налог с продажи подаренной машины?

Отцу подарили машину.Отец-инвалид второй группы.Он будет машину продавать-сразу.Должен ли платить налог с продажи?

, Владимир, г. Пермь
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Нужно ли платить налог с продажи

Владимир

Да в общем порядке, установленном законом:

Если автомобиль находился(как в Вашем случае) в вашей собственности менее трех лет, вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Но имеете право воспользоваться имущественный вычет при продаже автомобиля, в случае вы являетесь налоговым резидентом, то при продаже автомобиля, находившегося в вашей собственности менее трех лет, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного автомобиля, но не более 250 000 руб

(п. 1 ст. 224, п. 1 ст. 225 НК РФ)

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Ваш отец должен будет уплатить налог (льготы инвалидам не предусмотрены).

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Сумма налога от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, составляет 13% от цены продажи.

При этом, общую сумму налога можно уменьшить на основании ст. 220 НК РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

То есть, из стоимости автомобиля при продаже будут вычтены 250 000 рублей, а с оставшейся суммы нужно будет заплатить налог 13% с продажи автомобиля.

Важно помнить, что в срок до 30 апреля следующего года необходимо будет подать в налоговый орган декларацию о продаже а/м.

Налоговую декларацию при продаже транспортного средства можно скачав соответствующую программу на сайте налоговой инспекции.