Вопрос по исполнительному листу

Добрый день. Вопрос по исполнительному листу. Получен исполнительный лист, в котором взыскиваются алименты в размере 1/4 части заработка и в твердой денежной сумме в размере 0,25 величины...и не закончен текст(величины чего?)Что делать в этом случае,если текст не закончен.

И если это подразумевается величина прожиточного минимума, то что брать за его основу, если алиментчик из СПб(на душу населения,для трудоспособного населения или для детей)?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый, Дмитрий!

Нет необходимости гадать что за величина. Необходимо с сопроводительным письмом направить исполнительный лист обратно с требованием оформить его надлежащим образом в связи с невозможностью производить взыскание по исполнительному листу, в котором не прописано четко какова сумма взыскания. И после исправления его направят Вам вновь, тогда и будете его исполнять правильно как будет указано в решении суда о взыскании.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Окончание текста по исполнительному листу следующее: ...0,25 величины прожиточного минимума на ребенка.

Так как прожиточный минимум является базовой величиной, непосредственно влияющей на любую социальную выплату. Естественно, в зависимости от региона данное значение может отличаться в зависимости от уровня жизни и инфляции.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

То есть по месту жительства матери ребенка.