Куда обращаться, если органы опеки уже длительное время не реагируют?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда можно обратиться если органы опеки уже длительное время не реагируют?

, Любовь, рп. Тоншаево
Евгений Тронин
Юрист

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в местную прокуратуру, так как помимо прочего на прокуратуру возложены обязанности по надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи, а органы опеки и попечительства являются поднадзорным органом для прокуратуры.

В заявлении необходимо указать максимально подробные обстоятельства произошедшего, в чем именно заключается волокита и отсутствие реакции со стороны опеки.

В течение 30 дней прокуратура проведет проверку и если будут выявлены нарушения, то заставят опеку их устранить.

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Любовь.

Вы можете обратится с жалобой в Прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.Кроме того на органы опеки можно пожаловаться в местные органы власти. В течение месяца вам должны дать ответ, а после чего вы решите, как действовать дальше, если не будет положительного решения вашего вопроса.

Ксения Игоревна Малиновская
Юрист, г. Боровск

в прокуратуру, с заявлением о проведении проверки.