Можно ли отказаться от судмедэкспертизы, если я не писала заявление, но побои сняла?

меня избил пьяный сожитель, я сняла побои(он сломал 2 ребра), но заявление подавать не стала, а мы с ним помирились. в полиции требуют судмедэкспертизы и говорят что сожителю ничего не будет.Но я боюсь, что даже если я не подавала на него заявление, то его все равно привлекут к ответственности, если я пройду экспертизу. Могу ли я отказаться от экспертизы, чтобы ни мне ни ему никакой ответственности за это не понести?

Уточнение от клиента

в больнице сняли рентген и побои

Уточнение от клиента

участковый хочет, чтобы я экспертизу прошла, но я не писала на него заявление

Уточнение от клиента

если признают, что травмы серьезные? нужно будет написать, что я претензий не имею или так не получится?

Уточнение от клиента

то есть, если признают, что травмы средней тяжести и заведут на него дело, то можно будет написать, что претензий не имею и примиряюсь?

, Екатерина, г. Нефтекамск
Евгений Тронин
Юрист

Пожалуйста объясните более подробно Вашу фразу «сняла побои». Куда именно вы обращались, в какую медицинскую организацию и какие при этом документы были составлены? Был ли рентген?

В таком случае полиция (участковый уполномоченный) легко получит от судмедэксперта акт Вашего освидетельствования по медицинским документам (то есть без Вашего осмотра экспертом). Вопрос об ответственности сожителя будет зависеть от того, какой степени тяжести вред здоровью причинен. Перелом 2-х ребер это может быть как легкий вред здоровью, так и вред здоровью средней степени тяжести.

Если вред здоровью легкий, то отвечать Вашему сожителю придется по ст. 115 Уголовного кодекса РФ — это категория дел частного обвинения, то есть только Вам решать возбуждать уголовное дело или нет, причем это все решается в мировом суде.

Если же вред здоровью средней степени тяжести — то это ст. 112 УК РФ, тут уже от Вашего желания не зависит ничего, уголовное дело будет возбуждено дознавателем ОМВД.

Если что-то неясно, спрашивайте

Если эксперт установит средней степени тяжести вред здоровью, то уголовное дело по ст. 112 Уголовного кодекса РФ будет возбуждено однозначно, вне зависимости от того, имеете Вы какие-либо претензии или нет.

Однако в процессе дознания по уголовному делу Вы будете допрошены в качестве потерпевшей, где вправе высказать свое мнение по свершившимся событиям, то есть вашему избиению, и в ходе допроса указать, что не имеете претензий к сожителю.

Возможно уголовное дело будет прекращено на стадии дознания в связи с примирением.

Однако более вероятен факт, что дело все-таки будет направлено в суд и уже там Вы сможете примириться и дело будет прекращено.

Но это все предположения, поскольку пока нет заключения эксперта и вы не знаете какой степени тяжести вред здоровью вам причинен, давать точные рекомендации невозможно.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Проведение судебной медицинской экспертизы в Вашем случае необходимо для установления характера и степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью в результате действий сожителя. Отказаться от прохождения экспертизы нельзя. Её результаты необходимы для принятия решения по материалу проверки, которая, очевидно, проводится сотрудниками МВД России, т.к. они с Вами связывались по этому поводу. При этом от степени тяжести вреда здоровью зависит решение по результатам проверки.