Гражданство РФ при наличии иного гражданства

Будучи гражданином Молдовы, около 10 лет назад, получил гражданство РФ по отцу гражданину РФ, не указал о наличии гражданства Канады, а только Молдавии. сейчас переехал жить в РФ и собираюсь уведомить власти о наличии гражданства Молдовы и Канады. Какие проблемы могут возникнуть?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В случае если бы вы вообще не подали уведомление о наличии у вас гражданства другого государства вас могли бы привлечь к уголовной ответственности по ст. 330.2. УК РФ «Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве»

В случае если вы подадите уведомление вас скорее всего привлекут к административной ответственности по ст. 19.8.3. КоАП РФ «Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве»

Ответственность за данное правонарушение выражается в наложении административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое . Я очень извиняюсь, но хотел бы конкретизировать свой вопрос: суть его в том ,что на момент моего заявления о вступлении в гражданство России , я указал ,что имею гражданство только Молдовы, но имел на то время и гражданство Канады. сейчас переехал жить в Россию и в установленный 60 дневный срок подачи уведомления о гражданстве Молдовы и Канады. Могут ли быть проблемы с тем что на момент заявления о получении гражданства РФ( более 10 лет назад, я не указал, что являюсь также гражданином Канады. Заранее благодарен. С уважением.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Хотел бы прийти к Вам на консультацию .как можно с вами связаться