Имеют ли право отказать в трудоустройстве, если я многодетная мать?

Есть вакансия, на нее претендую я и еще один человек. я в данный момент безработная, а второй претендент работает в этой организации.требования для трудоустройства следующие: проф. образование или стаж не менее пяти лет. И у меня и у нее нет проф образования по данной профессии, но у обоих есть требуемый стаж. разница лишь в том, что у меня трое несовершеннолетних детей, а у нее нет,ее ребенок уже взрослый( больше 20 лет).есть ли какой то закон на этот случай?

, Елена Черныш, г. Краснодар
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. Трудового Кодекса  РФ Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Предпочтение другого работника вместо Вас из-за наличия у Вас троих несовершеннолетних детей будет являться незаконным.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, согласно ст.64 ТК РФ Вы можете написать письмо с требованием указать причину отказа в приеме на работу, а работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.