Как урегулировать возмещение ущерба соседям после затопления, если требуют завышенную сумму?

Здравствуйте! 2 месяца назад произошла такая ситуация, я затопила соседей снизу. Живу на 4 этаже, был затоплен 3 и 2 этажи. С соседями ч 3 этажа поговорила и они не были возмущены так как особо не было ничего а вот женщина со 2 этажа прлсит 15 тысяч, была у неё поедлагала сделать ремонт и нанять хорошую фирму, отказалась, сказала только деньги, ходила смотрела в ванной маленькое пятно и на кухне чуть больше на кухне побелка ничего больше не пострадало, я считаю что это очень дорого, что она просит 15 тысяч, тянула 2 месяца вчера позвонила хозяину квартиры, я снимаю и сказала что до вторника дает нам время собрать деньги иначе документы у нее все подготовлены подает в суд, что мне делать? И можно ли мне написать какую то расписку чтобы она расписалась, что отказывается от ремонта предложенного мной и суммы в 5 тысяч рублей?

, Екатерина, г. Оренбург
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Вашей соседке предстоит доказать, что ущерб Вы причинили именно на 15 000 рублей.

Попросите ее предоставить Вам доказательства обоснованности данной суммы: например документы составленные экспертной компанией по оценке ущерба от залива квартиры.  Был ли составлен акт Вашей соседкой о заливе квартиры?

Попросите предоставить ее копии документов, вполне возможно, у соседки нет никаких доказательсв.

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Разумеется, Ваша соседка вправе требовать возмещения причиненного ей Вашими действия вреда. При этом данная сумма должна быть взята не из головы, а реально подтверждена.

В случае затопления она должна была пригласить сотрудников местной обслуживающей организации для фиксации ущерба, возникшего в результате затопления, путем составления соответствующего акта. Если Вы уверены, что причиненный ей ущерб не соответствует заявленной сумме, то пусть обращается в суд. Обязанность доказывать размер ущерба лежит на ней.

При этом на Вашем месте я бы дополнительно обратилась бы в ремонтную компанию для расчета стоимости работ, необходимых для устранения последний затопления. После чего в суде представила бы свои расчеты.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Екатерина!

Ваша соседка безусловно имеет право подать исковое заявление в суд о взыскании с вас денежных средств, в результате залива квартиры.

Для подачи иска в суд, ваша соседка должна была подготовить соответствующие документы, один из которых — акт о залитии квартиры, составленный управляющей компанией в течение 12 часов. При составлении данного акта, вы обязаны были присутствовать. Далее необходимо определить размер ущерба. Сумма, указанная в размере 15000 руб, была каким-либо образом документально подтверждена?

Мирное урегулирование данного спора — лучший выход из ситуации, поскольку вы должны понимать, что можете также понести судебные расходы, если требования истца удовлетворят. Также в ходе судебного заседания, до вынесения решения судом, вы вправе предложить прийти к мирному соглашению.