Могут ли отказать ребенку в посещении детского сада, если плохой результат реакции Манту?

Здравствуйте! Ситуация такая. 14 августа поставили ребенку (3 года) реакцию Манту, сегодня проверили результат - папула 15мм, то есть больше нормы. Педиатр направил нас к фтизиатру, на прием к фтизиатру мы записаны на 29 августа. Медицинский работник детского сада отказывается принимать ребенка в сад, пока не будет заключения фтизиатра. Правомерно ли это? Я работаю, ребенка оставлять дома не с кем. Больничный по данному поводу, естественно, не предоставляется. Спасибо!

, Татьяна, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, на сколько давно Вы получили направление к фтизиатру. Если с этого момента еще не прошло 1 месяца, то действия медицинского работника неправомерны. Напишите жалобу на имя руководителя детского сада со ссылкой на п. 5.6 и абз. 1 п. 5.7 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“.

Татьяна, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь в подготовке жалобы — обращайтесь ко мне в чат.