Куда обращаться при отсутствии выплаты алиментов, если приставы бездействуют?

Добрый день!подскажите опускаются руки,что делать,бывший гражданский муж работает в левых фирмах откуда алименты приходили по 1000 рублей и то не каждый месяц,а сейчас с декабря того года воопще ничего не поступает,сходила к приставам говорят поменял место работы и типо бухгалтерия не отправляет им его данные.Что можно сделать,имею бешеное желание написать заявление в полицию,подскажите что писать или лучше в прокуратуру,потому что чувствую что приставы никогда им не займутся!

, Екатерина, г. Череповец
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Советую сразу обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением. Для вас есть радостная новость — прокуроры могут лишить супруга отцовских прав и обяжут платить алименты до 18 лет.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Екатерина.  Как написал коллега,  Вам необходимо написать жалобу на бездействие судебных приставов -исполнителей в прокуратуру района,  который обслуживается отделом ФССП.  Срок рассмотрения жалобы 30 дней с момента ее регистрации.  При этом жалобу Вы можете подать как лично,  желательно на приеме прокурора района (тогда отвечать Вам будет он), или по почте или электронной почте.

Однако процедура лишения родительских прав не так проста.  Прокурор лишь может подготовить исковое заявление в суд и обязан участвовать в его рассмотрении. А судя по тому,  что возбуждено исполнительной производство в отношении Вашего бывшего мужа,  он и так обязан платить алименты до достижения ребенком 18 лет