Могут ли уволить военнослужащую на испытательном сроке, если она забеременела?

Моя дочь устроилась на службу по контракту, десятого июля контракт был подписан, но условно сказали что нужно пройти испытательный срок 3 месяца, неделю назад узнала что беременна. Теперь начальник грозит , что она не прошла испытательный срок и её уволят из рядов ВС

, наталья, г. Кяхта
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.
Сторонники данной позиции исходят из следующего. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. Статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.